本科生通知

关于公示北京交通大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛评审结果的通知

关于公示北京交通大学第四届“互联网+”大学生

创新创业大赛评审结果的通知  

 

由北京交通大学“互联网+”大学生创新创业大赛组委会主办、计算机学院承办的北京交通大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛评审工作已经结束。全校共有200项作品参赛,经竞赛专家组评审、组委会审定,共评选出71项作品获奖,其中一等奖14项,二等奖23项,三等奖34项,获奖作品名单详见附件。现将评审结果予以公示。

公示时间为2018年9月11日至9月17日,如有意见和建议,敬请您署真实姓名并以书面形式与我们联系,我们将认真听取,妥善处理。

联 系  人:武惠芳

电    话:51684249

邮箱地址:hfwu@bjtu.edu.cn

 

附件:北京交通大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单

 

北京交通大学 “互联网+”大学生创新创业大赛组委会

(教务处    招生与就业处   研究生院    校团委代章)

2018年9月11日


 

附件:

北京交通大学第四届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单

一等奖(14项)

序号

项目名称

指导教师

学生姓名

学号

项目类别

1

旅动足球团队

许华婷

李天

15281013

创意组

董峻武

16301118

李婧祎

16281134

臧兰格

17231210

袁梦妮

15251029

2

BOMB个性化神秘礼盒电商平台

徐鹏

袁梦妮

15252029

创意组

韩卓男

15252006

苏馨

15252019

3

双边轮式斜拉索桥检测机器人

徐建军

徐瑞东

15291162

创意组

高天乐

15291105

田野

15291126

张超

13241203

张佳

13241204

阿卢沙布

17125459

4

GREENBOX回收循环快递模式

汝宜红

郑展智

15241179

创意组

王岩松

15241166

王雅璇

15241137

徐晶

16241176

杨尚卿

16241177

5

逐梦未来——偏远贫困地区启蒙助学公益计划

王悦廷

17121000

创意组

张琦

15241266

刘亚

15241013

沙珊

15271111

胡雨宽

15281259

6

智能草莓采摘机

杜秀霞

喻琳

15251158

创意组

林伟健

15221215

丁亚东

15221090

黄翊轩

15221125

李晨宇

15221212

7

Guider  Map

蒋健

张迅

15251246

创意组

刘怡遥

15221275

许宇帆

15241139

张颖金

15251247

孙佳政

15251050

张凯亮

15241148

8

太阳能蒸发结晶分盐集水装置

于海琴

王倩

15232042

创意组

孙明明

15232015

王梓欣

15232018

梁家辉

15232035

谢瑶

15241086

9

科睿特玩具——开创智能积木新纪元

陈新

杨熹颖

15241117

创意组

单文康

15211088

张月

15241120

杨金浩

15212134

王英艺

15211048

10

Be your  eyes(盲人辅助出行装置)

何涛

李天文

15221214

创意组

李一非

15221183

黄博源

15222006

宋梦薇

15241017

高佳敏

16291139

11

虚拟实验系统

陈曦

陈剑为

15231093

创意组

田君华

15231141

仪萍

15231296

詹紫琳

15241239

骆卓昱

15241227

宋祎

15251083

12

RE-box回收循环快递系统

郭名

张卓然

16241182

创意组

徐悦

16241333

李昊

16231132

杨婧淑

16241147

戴昭鋆

16211309

13

光子人工智能芯片

严伟恒

白冰

15111005

初创组

王吉

16111002

靳元超

15211115

王燕磊

15271052

杨丰赫

北京大学

李渔

清华大学

杨钊

清华大学

刘玉玺

首都师范大学

14

中小学电子创客教育培训

严伟恒

刘世达

12111052

红旅组

吉鸿海

10111034

孟琦

12111043

张烁

校外人员

吴佳倩

16120026

王鑫慧

17111057

杨小宁

15120214

二等奖(23项)

序号

项目名称

指导教师

学生姓名

学号

项目类别

1

ASonGo

方维维

万诗庆

15281049

创意组

王荆帆

15281022

丁帅

15231213

2

“扫镜”二维码安全服务系统

王健

吴松云

15282021

创意组

王心蕴

15282018

张铁耀

14283023

余晴

14283020

任俊霖

14281141

3

基于内嵌型加固技术的古建筑修复商业平台

周长东

解程

15231007

创意组

史实弢

15231137

吴雨珊

15241168

吕正薇

16241080

谢东

15241234

4

“SmartCart”全自动智能购物车

魏小涛

石江城

15301071

创意组

张久双

15301083

潘冠博

16301044

姚昕彤

16292024

5

红果园车联网协作通信系统

彭兆祺

隗春燕

15241030

创意组

马琳

15291041

戈弋

15211090

刘恒

15212027

杨熙

15211109

6

企业海量信息结构化处理系统

袁岗

倪施杰

15301009

创意组

王梓铭

15301015

程辰

15301002

雍卓睿

16301141

傅睿萱

16301150

7

智能办公桌椅

宋志坤

钟厚岳

15221349

创意组

李爽

15221301

胡琦

15221297

徐晶

16241176

刘唐

15212152

8

交大跑跑小程序

郭琳

16251255

创意组

魏泽华

16251271

代建鹏

16251252

9

优控团队

陶若虹

王琳

15232041

创意组

王子仪

15232017

孙柏超

15232039

马凌霄

16281072

朱雅婷

16241213

10

舌尖上的虚拟现实

宋飞

杨璐

15241237

创意组

毛威

15212155

刘婉滢

15241102

11

Linux内核源码自动分析软件

翟高寿

贾婷

15281010

创意组

李阳菡

15281014

李莹

15281265

吕慧和

15231222

赵甜甜

15241090

12

运输途中货物装载加固状态实时监测系统

郎茂祥

马浩

15251296

创意组

梁静丽

15251292

李倚天

15251291

13

亚马逊棋博弈系统

于双元

杨晗

15281222

创意组

王鑫

15281218

张永凯

15281225

王哲源

15221021

李嘉图

15221009

邱星

15221016

14

节能车的行车数据采集

胡准庆

于帅

15221226

创意组

孔瑶

14213009

骆俊宇

15291077

李俊霖

15231158

黄哲文

15231155

侯剑龙

15231098

15

Factor  X 华清科技

张星臣

周畅

16241029

创意组

周肖杉

16241060

杜昊洋

16241343

陈在峰

16211115

卞陵

16241339

16

发票通

袁岗

张治宇

15301110

创意组

赵一铖

15301112

向富宁

15301102

17

Q&A大学校园答疑APP

殷越

15241297

创意组

江昶霆

15281152

旷鑫

15241007

刘柳

15241281

欧阳嵘玉

15241284

18

共享恒温储藏柜

刘颖琦

杨飒

16241022

创意组

黄亦琦

16241040

黄钰

16221066

史佳琦

16221095

19

基于ROS 开源系统的购物装置

张大海

徐蕾

15291161

创意组

李民策

15291115

曹文涵

15291135

20

可调高坐便器

鲍培玮

董子钰

15398215

创意组

李天兴

13221069

王秋杰

15398212

刘晓晓

15221102

郭梦霏

15281206

21

小功率
风光互补型移动设备充电桩

方进

张焕明

15291165

创意组

李华取

15291147

李万全

15291148

李志达

15291151

农仁飚

14291046

22

电动汽车及充电桩安全监控系统

严伟恒

杜吉飞

13117363

初创组

赵红雁

13117367

王迪

17127836

23

基于物联网的大中型城市道路管养系统

严伟恒

罗贵珣

12111007

初创组

张致远

13111005

王一芃

14111029

陈乃月

13111007

李会强

校友

三等奖(34项)

序号

项目名称

指导教师

学生姓名

学号

项目类别

1

智能跟随玩具小车

何涛

韩筱啸

16221062

创意组

肖宁

15221314

周木华

15221116

2

游吾游——基于私人订制化的旅游服务产品设计

李春艳

夏霖琪

15252023

创意组

司念

15398531

万航宇

14251082

3

基于图像识别技术的全自动目标追踪摄像机

王纪武

杨瑶

15231322

创意组

王成于

15211078

滕文杰

15221232

黄翊轩

15221125

崔悦

15231302

4

AA抽纸机:基于微信扫码的共享密码抽纸机

包尔固德

张子开

15301111

创意组

包思洋

15301087

孟鑫磊

15301095

杨瑛

15301105

周健

15301113

5

知行考研联盟

李瑞国

常广泽

17127879

创意组

韦港

17271050

李茂斌

17120830

王晓静

17120889

6

小鹿巴士

鹿宽

16241079

创意组

何甜甜

16281225

闫秦杰

16241215

陈昊业

16251057

高冰玉

16281222

7

基于医联体的智慧健康养老综合服务模式

秦秋莉

胡陶然

15242004

创意组

杨之葵

15242013

乙立晴

15242014

8

高校全媒体中心信息系统的设计与开发

王宇杰

倪浩岚

15711094

创意组

郑书赫

15711037

张沁葳

15711110

马翌草

15711061

9

基于机器学习的无人机航拍目标识别系统

许宏丽

应韬略

15281223

创意组

陈昕艺

15281001

吴昊衍

15211182

李晓

15221010

10

交互式VR定制                   

陈福恩

马文涛

15212125

创意组

戴梓轩

15241065

黄魏媛

16321003

齐行婕

15321015

宋悦堂

15212102

11

停车场自动泊车项目

林春雨

葛祎阳

15281179

创意组

代磊

15281175

段鹏帅

15281176

12

IC筑梦公益平台

杨舒涵

15241056

创意组

马文涛

15212125

周学涵

15241029

黄清怡

15321094

王婧一

15271022

13

iKonw大学生个性化学习辅导网站

窦帅

15301029

创意组

赵荣森

15301025

邢桐

15301018

陈永贵

16241280

郎馨怡

15241157

张绍琦

15311020

14

多功能移动教鞭

杨晓峰

赵子恒

15291024

创意组

程梦晓

15291243

袁威

15291016

15

停车位互联网共享管理系统

冯建洲

16291166

创意组

李晋庭

16291172

姜永山

16291170

吉阳

16241127

刘安迪

15261046

16

天下无忧

袁岗

于慧琳

15301106

创意组

陈昱瑾

15301117

王瑞华

15301136

王亚亚

15241081

李佼

15301124

杨瑛

15301105

陈琛

15301116

17

快递帮

马敏书

赵梦媛

15252030

创意组

郑博之

15252031

董子琦

15398509

任俊宇

15251081

李倚天

15251291

18

BYS-易理鞋

任爽

张惠雯

16241267

创意组

唐艺轩

16221210

于佳春

16241265

张瑞琪

16241269

19

地铁智能灯箱管理系统

蔡国强

张朴

15251245

创意组

潘炳旭

15251235

李秋梅

15211116

20

车致桥梁振动能压电俘能器

向宏军、李虹

贾慧慧

15231101

创意组

张凤苗

15231116

郝翔楠

15231124

葛育翰

15241004

江荆宏

15311006

21

转辙机缺口图像检测系统

付文秀

宁正东

15212100

创意组

王建策

15212104

邓子星

15212088

孟令辉

15212099

22

激光扩束准直器

李明欣

15271250

创意组

黄欣宇

15271038

靳元超

15211115

孟凡

15271048

余敏

15271302

23

不达标医院抗生素废水紫外光电芬顿工艺研究与改进

王爱民

纪雅萱

15232006

创意组

何阳

15232005

李昊洋

13232030

24

太阳能负离子口罩

刘颖琦

毛星童

15241104

创意组

姜风逸

15241035

杨宗儒

15241294

张佳慧

15241058

张渝婷

15232048

宋卫卫

15231074

25

美妆神器

陶大江

童瑶

15301050

创意组

李晓薇

15301093

林津好

15301043

郑文璐

15301056

朱煜

15301057

26

便携式空气质量检测仪

王睿

余越

15212052

创意组

翟煜瑢

15212002

华高锋

15212037

27

基于智能手机的无线网络测试系统终端App软件研制

刘留

霍洁

15231100

创意组

杨浩东

15211209

肖逸然

15231081

28

停车位互联网共享管理系统

冯建洲

16291166

创意组

李晋庭

16291172

姜永山

16291170

吉阳

16241127

刘安迪

15261046

29

面向第三方智能自提柜的取配件优化系统

姚恩建

张家瑞

15251192

创意组

吴雨薇

15251020

赵雅峰

15251280

柏卓彤

15252002

郭玉彬

15251036

30

校卡宝——基于互联网金融下的保险创新

任爽

黄国强

16221148

创意组

马超

16241137

刘馨

16241291

杨心怡

16301165

王苗苗

16301161

31

互联网+木艺木有文化

严伟恒

刘凯

16121271

初创组

荀致远

12116319

李晔卓

13116342

薛磊

13116347

吴娟

17126295

32

大学生选课助手

严伟恒、赵颖斯

邵景阳

14241167

初创组

谢心昊

14241019

孙星成

14242013

崔建平

15241182

詹晶晶

15241298

朱一彤

15241300

33

Overall课外教育

严伟恒

李传鑫

12224010

成长组

邢飞龙

16281050

刘欢

16281044

薛东旭

17221263

陈琦

16281035

邓明非

17251266

胡锐

17221096

杨镇宇

17221025

34

铁路心晴

郭名

刘锐剑

14113175

初创组

胡丽丽

18113081

张启超

17113086

刘淑桢

17113087

附件: