本科生通知

2018年大创结题答辩时间地点安排

3月21日,周四,下午2:30开始,地点:逸夫楼四层。请注意:答辩人必须是项目负责人或项目组成员。


一、项目汇报时间:每个项目准备PPT进行汇报,时间不超过5分钟。专家提问时间约3分钟。


二、项目汇报内容要求:

1、项目名称与实物作品照片;

2、已取得的成果(必须是与项目相关的成果且有证明材料); 

3、项目组完成的工作;

4、项目的创新点(要求精炼到2-3点)


三、项目汇报需要提供的证明材料:

1、项目成果有实物的,提交一张实物作品照片与完整演示作品功能视频(电子版)(约1分钟)。

2、项目成果有专利的,若已获得专利授权证书,要求答辩时携带原件给评审专家展示。

3、项目成果参加竞赛获奖的,要求答辩时携带获奖证书原件给评审专家展示。


四、汇报顺序:按下表各组项目顺序进行汇报,至少要求提前15分钟到场等候。


【建工桥梁组】

答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
1-建工桥梁组1低水胶比复合胶凝材料早期收缩机理研究黄冉16231129宁文绣(16231102)、杨诚浩(16231110)YF40814:30
1-建工桥梁组2养护制度对低水胶比复合胶凝材料早期收缩影响规律研究赵诗昆16231265张弘(16231262)、张天(16231263)14:38
1-建工桥梁组3风沙环境下混凝土构筑物风蚀的试验研究林志铖16231010孙成龙(16231016)、程蔚(16231154)14:46
1-建工桥梁组4外部机械振动引起的楼房共振实测与减振措施研究皇甫楠琦16231039卓政威(16231058)、于浩(16231112)14:54
1-建工桥梁组5防渗漏防锈蚀金属屋面的抗风揭试验研究郝家伟16231061杨益(15231323)、高洁(15231303)15:02
1-建工桥梁组6新型密肋复合板结构BIM技术开发应用研究宛琰15231169杨锐(15231176)、马晨雨(15231164)15:10
1-建工桥梁组7密肋复合墙框格单元高温后力学性能试验研究潘在贤16231169岳一骁(16231178)、王一睿(16231175)15:18
1-建工桥梁组8BFRP筋与混凝土拉拔性能试验徐宇斌16231109罗宛莹(16231072)、尤孙锋(16231083)15:26
1-建工桥梁组9界面处理方式对节段预制胶拼构件接缝抗裂性的影响吴子凯16231321周嘉伟(16398049)、吴金德(16231231)15:34
1-建工桥梁组10钢筋混凝土梁破坏过程的声发射特征研究黄楚城16231128上官金珂(16231105)、黄楚城(16231128)15:42
1-建工桥梁组11基于大跨度悬索桥黏滞阻尼器的消能减震设计研究黄飞燕16231159彭光钊(16231170)、王瑄驿(16231318)15:50
1-建工桥梁组12设计参数对胶合木梁柱螺栓—钢填板节点受力性能的影响研究游弘宇16231146闫文娟(16231269)、柳昊瑾(16231248)15:58


【力学组】


答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
2-力学组1基于螺旋结构的可重构弹性超材料刘吉明16231247郭芷茹(16241070)、卢松(16231249)YF40914:30
2-力学组2梁式弹性波超材料的主动控制问题研究陈平16221285王苏宇(15271020)、张开元(16231086)14:38
2-力学组3可调软物质薄膜超材料设计崔京16271244
14:46
2-力学组4颗粒状非线性弹性波超材料的禁带调控王苏宇15271020陈平(16221285)14:54
2-力学组5稀有元素金属对航空发动机叶片材料高温力学性能的影响吴纪洋16291182
15:02
2-力学组6在役铁路桥梁用高强螺栓预紧力测试方法赵泽宇16231028张钰萍(16231027)、韩易成(16231008)15:10



【地下岩土组】


答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
3-地下岩土组1碎石土在压力和冲击荷载作用下的破碎规律研究郑双飞16231297谢良坤(16231290)、余亮(16231294)YF41314:30
3-地下岩土组2重力坝可靠度设计方法研究马萌硕16231250孙波(16231257)、肖军(16231260)14:38
3-地下岩土组3湿润锋土柱数据处理系统开发钟依琳15231027邓越(16231033)、王卓(16231288)14:46
3-地下岩土组4温控非饱和土三轴仪的研制高瑞锴16231213朱林(16231239)、赵宇泽(16231089)14:54
3-地下岩土组5能源热交换桩构型优化与设计研究吴楷波16231048徐虎(16231051)、曹益玮(16231031)15:02
3-地下岩土组6宽级配土收缩特性研究刘子兴16398042丁鑫禹(17231123)、郝亚星(17231129)15:10
3-地下岩土组7土质边坡地震稳定性分析王雪艳16231047刘超(16231011)15:18
3-地下岩土组8采用光纤传感器测量冻土含冰量侯森泉16211228吴桂燕(16241201)、邓芝琳(16211117)15:26
3-地下岩土组9NAPLs在非饱和土中二维运移过程及相变的试验研究张晓迎16231118孙健博(16231042)、王华庆(16231044)15:34
3-地下岩土组10基于BIM的八达岭暗挖高铁车站的建模及稳定性研究钟悦16231266周文棋(16231268)、戴淇(16231271)15:42
3-地下岩土组11隧道衬砌厚度不足条件下衬砌结构安全性影响的试验研究李君馨16231163王宗翔(16231076)、姜一凡(16231160)15:50
3-地下岩土组12新建区间穿越既有区间离心试验研究谢润洲16231050刘壮壮(16231069)、钟文强(16231056)15:58
3-地下岩土组13砂性地层条件隧道开挖引起的地层变形和破坏规律研究向路玖16231049黄非凡(16221258)、孔祥辉(16231065)16:06
3-地下岩土组14城市软质地层暗挖隧道施工掌子面围岩超前变形规律及控制技术研究白慧军16231152白小东(16231153)、赵正阳(16231148)16:14
3-地下岩土组15含空洞地层中盾构隧道开挖面稳定性研究罗堉铭16231278刘勇(16231277)、杨媛(16231292)16:22



【道铁组】

答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
4-道铁组1基于i-tree模拟的北京市主要干道行道树生态效益和经济效益研究邓振16231093杨阳(16231082)、吕洁(16231070)YF41414:30
4-道铁组2基于城市多源大数据的地铁站客流与TOD指标互动关系研究李豪杰16231274商聪杰(16231254)、王柯然(16231285)14:38
4-道铁组3国内外城市轨道交通线网线路改造分析及启示余波16231113林一泓(16231246)、冷嘉瑞(16231097)14:46
4-道铁组4装配式地下车站模块化结构设计张芷寒16231264秦楠(16231253)、李昀宜(16231245)14:54
4-道铁组5基于玻璃砂作细骨料混凝土试验研究李彪16231130李昊(16231132)15:02
4-道铁组6一种废旧轮胎颗粒减振型预应力混凝土轨枕冯鸿雪16231125王俊逸(16231259)、吴庸(16231078)15:10
4-道铁组7DT-III型扣件弹条受力分析丁娟娟16231094王孝羽(16231174)、王倩云(16231320)15:18
4-道铁组8基于轨枕振动加速度检测车轮异常的方法研究汤雪扬16231228欧阳泽亮(16231226)、卢明豪(16231224)15:26
4-道铁组9轨道状态数据分析王婧如16231289郝寅静(16231273)、张志峰(16231296)15:34


【环境组】

答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
5-环境组1基于密度泛函理论的臭氧催化过程模拟韦浩杰16231021金钰鑫(17231336)YF41514:30
5-环境组2废水中重金属络合物电氧化/电还原协同去除机理研究金鑫16231064沈潇然(16231255)14:38
5-环境组3基于云服务平台的湿法烟气脱硫智能专家诊断系统龙淇伟16301073黄冠豪(16231038)、周朝煦(16231149)14:46
5-环境组4有选择性的电厂脱硫废水电吸附处理装置田新宇15231167彭安萍(16221267)、胡楚璇(16231214)14:54
5-环境组5用于海水淡化浓盐水处理的分盐装置及处理效果研究陈志翔16231301周文平(16231299)、邓恒涛(16231303)15:02


请参加汇报的项目组做好准备工作并自觉维护好教室秩序。

附件: