本科生通知

2019年大创立项申报答辩安排通知

2019年土建学院大学生创新训练项目共申报58项,网上专家评审通过的项目还需经过学院统一组织的现场答辩,确定项目排序及初步推荐级别。具体安排如下:

一、答辩时间

2019年4月25日下午14:00开始。

二、答辩地点

一组:建工桥梁方向,27项,机械楼Z306;

二组:力学方向,5项,机械楼Z308;

三组:地下岩土方向,15项,机械楼Z309;

四组:道铁方向,7项,机械楼Z310;

五组:环境方向,4项,机械楼Z307。

三、答辩顺序

各项目具体答辩时间如下,按表中各组项目顺序进行汇报,要求提前15分钟到场。上一组PPT演示结束、专家提问3分钟时间内,下一组学生准备好PPT。请参加答辩的项目组做好准备工作并自觉维护好教室秩序。


答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
1-建工桥梁组1地基土频散曲线的现场测试李东海17231284金恒翔(17231281)、李博洋(17231282)Z30614:00
1-建工桥梁组2植生混凝土的制备工艺及物种选择徐志奥17231323刘鹏辉(17231310)、刘旭阳(17231311)14:08
1-建工桥梁组3公路板梁桥铰接缝隐蔽病害快速评估模型试验研究梁韬17231068刘奇(17231070)、卢卓丹(17231256)14:14
1-建工桥梁组4大直径高强度螺栓拉力试验研究吴光宇17231050陶立然(17231046)、吴东越(17231049)14:22
1-建工桥梁组5静荷载与钢筋锈蚀耦合作用下再生混凝土梁力学性能研究严蕤17231324张焜(17231356)、张鑫(17231358)14:30
1-建工桥梁组6冲刷条件下公路柱式桥墩性能评估模型试验研究常翔17231001李宇森(17231066)、单国钊(17231063)14:38
1-建工桥梁组7风沙环境下风沙荷载的试验研究李昕泽17231134王林孝(17231141)、陈彦霖(17231121)14:46
1-建工桥梁组8内嵌钢筋外贴碳纤维布复合加固木柱的力学性能研究赵越17231209杨燕泽(17231237)、韩笑东(16231186)14:54
1-建工桥梁组9古建筑木结构健康监测Benchmark模型贺霖沛17231036郭世辰(17231035)、贾向杰(17231037)15:02
1-建工桥梁组10低温早强水泥浆体系的性能调控研究李昊宇17231008杨昊志(17231085)、刘杰(17231069)15:10
1-建工桥梁组11宽幅箱梁结构优化与全生命周期管养研究徐舟17231297向棋(17231296)、杨豫嘉(17231299)15:18
1-建工桥梁组12大跨悬索桥空间几何非线性分析和极限跨径研究邓舒哲17231332王大伟(17231348)15:26
1-建工桥梁组13高速铁路无砟轨道挡肩抗推力试验王庆伟17231048陈琪(17231062)、易德发(17231054)15:34
1-建工桥梁组14结构模态参数识别的软件系统开发李烨雯17231340张玉昊(17231357)15:42
1-建工桥梁组15微细纤维改善UHPC韧性的研究晏露17231090陈璋楠(17231091)、温振杰(17231082)15:50
1-建工桥梁组16内嵌钢筋外贴纤维布复合加固木梁的力学性能实验吴有聪17231295马帅男(17231072)、杨光考(17231022)15:58
1-建工桥梁组17拜耳法赤泥在碱激发胶凝体系中的综合利用研究林晓阳17231040杨憬帆(17231024)、陈乐纯(17231033)16:06
1-建工桥梁组18“海绵城市”工程高强透水混凝土制备技术研发张世通17231117侯昕怡(17231096)、马志鑫(17231107)16:14
1-建工桥梁组19利用噪声分析钢混组合梁桥受损情况田霖博17231112杨文锦(17231265)、冯鑫(17231034)16:22
1-建工桥梁组20低屈服点钢材的延性断裂研究汪玉德17231318涂冲(17231317)、伍世钊(17231321)16:30
1-建工桥梁组21隧道BIM参数化快速建模技术研究高如欣17398121原玉静(17231056)、杨雪霞(17231052)16:38
1-建工桥梁组22古建筑木结构长期健康监测数据分析孙梦思17231014陈悦(17231002)、宛洪宇(18231675)16:46
1-建工桥梁组23表面构造对圆形构件气动性能影响的试验研究仝云姗17231030蔡浩(17231271)、李开放(17231131)16:54
1-建工桥梁组24双侧悬挑高铁站房风荷载干扰效应研究黄禹斌17231307蒋洁科(17231308)、房立杰(17231304)17:02
1-建工桥梁组25超高性能混凝土在不同升温速率下热应力的影响因素分析狄婷钰17231184南金馥(17231196)、李素珍(17231189)17:10
1-建工桥梁组26荷载作用下UHPC构件的裂缝性能及裂缝计算方法研究邓羽辰16231185卜煜(16231182)、巨乐章(16231191)17:18
1-建工桥梁组27固化温度对拼接胶粘接强度影响的试验研究于卓铭17221265王劭渊(17241305)、张坤(17221266)17:26



答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
2-力学组1油水分离器刘雪岩15231162王闰泽(17221260)Z30816:30
2-力学组2微纳结构表面上液体润湿性能的研究孟欣湲17231314陈石开(17271232)16:38
2-力学组3基于液体辅助的超表面对波的调控赵佳时17271085
16:46
2-力学组4粘接界面损伤的非线性超声测试许来17231202
16:54
2-力学组5一种新型发汗冷却材料的制备与表征胡博轩17231004杜亦炜(17271265)17:02



答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
3-地下岩土组1折叠式隧道钢拱架支撑结构吴瑞17398127杨阳(17231147)、张喜(17231177)Z30914:00
3-地下岩土组2用于有限元建模的三维场地地形和地勘数据可视化平台郑良玉17231270李佳(17231252)、陈淼(17231302)14:08
3-地下岩土组3非饱和土与结构接触面力学特性研究潘晨17231226李斌(17231217)、罗淞元(17231225)14:14
3-地下岩土组4土体持水能力的尺寸效应研究林萍17231191郑天牧(17398133)、黄洪明(17231278)14:22
3-地下岩土组5隧道工程复杂多体接触系统的非线性数值模拟研究杨子轩17231174涂诗琴(17231170)、陈旭(17231154)14:30
3-地下岩土组6张拉-剪切强度模型在COMSOL中的开发应用汪锦程17231229卫佳(17231232)、刘亿(17231224)14:38
3-地下岩土组7隧道运营期衬砌结构耐久性设计实验朱梦琦17231240梁秀琨(17231219)、张翼(17398130)14:46
3-地下岩土组8聚合物改性膨润土中侵蚀性溶液的渗透性能及其微观机理研究王雨琪17231231黄露(17231159)、桑中亮(17231228)14:54
3-地下岩土组9城市地下综合管廊地震灾变规律研究陈浩华17231301彭锋(17231073)、刘靖明(17231255)15:02
3-地下岩土组10用于盾构背后填充注浆的早强型浆液配方研究吴稳行17231294赵洋(17398132)、黄伟(17231130)15:10
3-地下岩土组11北京市某街道范围内停车资源调查及共享停车资源方案规划曲晓玮17231197王佳豪(17231230)、丁鑫禹(17231123)15:18
3-地下岩土组12富水砂层地区“先隧后站”施工关键技术优化研究刘佳欣17231222杨晓旭(17231236)、迟义浩(17231243)15:26
3-地下岩土组13软卵石地层注浆效果检测彭程17231043冉骁(17231044)、严思劢(17231051)15:34
3-地下岩土组14典型地铁温热环境的调查及解析董蕾17231245孙佳(17231076)、倪宇波(17231258)15:42



答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
4-道铁组1线路线形三维实现及BIM平台开发马瑞晨17251153陈卓(17398088)、祁占生(17251218)Z31014:00
4-道铁组2熔融石英砂动力特性动三轴试验研究黄威17231279顾小龙(17231276)14:08
4-道铁组3一种适用于高烈度区城市桥梁的新型节段式预制拼装桥墩研究王经琰17231140方浩源(17231125)、杨亮(17231353)14:14
4-道铁组4高烈度区城市桥梁节段预制拼装桥墩外置式耗能装置开发温玉东17231351熊子杰(17231352)、王帅淇(17231349)14:22
4-道铁组5轨道减振器力学特性分析胡婷婷17231248戴泽宇(17231244)、王鑫(17231261)14:30
4-道铁组6层状体系的电磁波正演分析及山皮石换填空间分布的现场验证王萌萌17231047李芬(17231038)、夏昕(17231143)14:38
4-道铁组7盐渍吹填土固化剂的力学和长期服役性能研究郑晓悦17231150赵天铖(17231149)、胡悦舟(17231157)14:46



答辩组组内编号项目名称负责人姓名负责人学号项目其他成员信息评审地点答辩时间
5-环境组1某印制电路板(PCB)废水铜离子回收技术实验研究王成鑫18231382刘慧彬(18231375)、王兴(18231384)Z30714:00
5-环境组2基于WiFi传输技术和单片机的PM2.5-10在线监测平台席梦茹17281198韦丹妮(17281196)、蔡露鑫(17281204)14:08
5-环境组3基于梯度扩散薄膜技术对土壤重金属解离模式的分析刘幻颖17231010谭乐(17231138)、孙宇(17231015)14:14
5-环境组4太阳光电芬顿处理高含盐有机废水效能与机理研究王健祥17231293田金霏(17231291)14:22


四、答辩方式

PPT陈述5分钟,专家提问3分钟。

陈述内容包括:研究内容、研究方案、预期成果和进度安排。

五、评委评分标准

前期研究基础(10分)、项目实施思路(50分)、项目管理(20分)、项目保障(10分)、答辩水平(10分),具体见附件2。

六、材料提交

项目负责人请于4月17日前将电子版立项申报书和答辩PPT发至邮箱qqpan@bjtu.edu.cn,纸质版申报书交至教学科(右上角注明组号-组内编号-负责人姓名-预期项目成果)。文件统一命名格式:“组号-组内编号-负责人姓名”。

七、其他要求

大创项目在今后发表论文、专利等各项成果时,需要注意以下两点。一是单位必须要包括“北京交通大学土木建筑工程学院”和“北京交通大学土木工程国家级实验教学示范中心”两个名称。二是基金资助必须要有如下标注:“国家级大学生创新创业训练计划资助项目”,英文标注为“Project ******** supported by National Training Program of Innovation and Entrepreneurship for Undergraduates”;“北京市级大学生科学研究与创业行动计划资助项目”,英文标注为“Project ******** supported by College Student Research and Career-creation Program of Beijing City”;“北京交通大学大学生科研训练资助项目”,英文标注为“Project ******** supported by Beijing Jiaotong University Training Program of Research for Undergraduates”;其他语种参考英文标注。结题时有以参加大创的学生为第一作者发表的论文,优先推荐为国家级、北京市级。

教学科

2019年4月17日

附件: