本科生通知

关于公示北京交通大学第六届“互联网+”大学生 创新创业大赛评审结果的通知

由北京交通大学“互联网+”大学生创新创业大赛组委会主办、计算机学院承办的北京交通大学第六届“互联网+”大学生创新创业大赛评审工作已经结束。全校共有335项作品参赛,经竞赛专家组评审、组委会审定,共评选出89项作品获奖,其中一等奖15项,二等奖34项,三等奖44项,获奖作品名单详见附件。现将评审结果予以公示。

公示时间为2020年9月8日至9月14日(5个工作日),如有意见和建议,敬请您署真实姓名并以书面形式与我们联系,我们将认真听取,妥善处理。

联 系 人:张瑜

  话:51682603

邮箱地址:zhang.yu@bjtu.edu.cn

 

 

附件:北京交通大学第六届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单

 

       北京交通大学“互联网+”大学生创新创业竞赛组委会

(招生与就业处      教务处        研究生院        团委)

2020年9月8日

附件:

北京交通大学第六届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单

一等奖(15项)

序号

参赛项目

学号

姓名

学院

指导老师

项目类型

1

唯物盾-基于区块链的物品身份认证系统

18113089

左丽娟

经济管理学院

严伟恒

创意组

16113106

左丽华

经济管理学院

18113091

彭远香

经济管理学院

18113090

牛冰洁

经济管理学院

201931032

方俊

机械工程学院

2

wave   audio

17292030

李尚儒

电气工程学院

徐建军,严伟恒

创意组

17231279

黄威

土木建筑工程学院

18292023

叶梦雯

电气工程学院

18281034

程雯鑫

计算机与信息技术学院

18281044

李子奇

计算机与信息技术学院

18231583

刘沛瑶

土木建筑工程学院

3

雨后初晴—一种智能光催化水洗空气净化器

18711081

柴百霖

威海校区

姚宏,孙绍斌

创意组

17231288

刘佳奇

土木建筑工程学院

19121236

许志成

土木建筑工程学院

18121239

纪振宇

土木建筑工程学院

4

“元”来有你——元器件自助售卖机

17211036

潘诗宇

电子信息工程学院

马庆龙,吴倩

创意组

17398101

黄禛琦

经济管理学院

17241007

梁煦

经济管理学院

17241010

潘美静

经济管理学院

5

医务智能诊疗系统

17281093

江继越

计算机与信息技术学院

周雪忠

严伟恒

创意组

18241091

马赫遥

经济管理学院

18281273

石响宇

计算机与信息技术学院

18241093

沈芮西

经济管理学院

18281218

王子龙

计算机与信息技术学院

18241181

邢展

经济管理学院

6

北京木几创新科技有限公司

18222046

穆世博

机械与电子控制工程学院


创意组

17221029

周云川

机械与电子控制工程学院

17221063

陈绮钰

机械与电子控制工程学院

19121271

李祥

机械与电子控制工程学院

7

基于AR技术的铁路编组站列检作业辅助系统

17251279

马瑞

交通运输学院


创意组

17251267

丁子璐

交通运输学院

17251004

单奕嘉

交通运输学院

17251216

刘润

交通运输学院

17251252

王恩泰

交通运输学院

8

优行―新一代导盲辅具

18121460

刘博

电气工程学院

许华婷

创意组

19114008

商学成

交通运输学院


杨雁飞

外校

9

昆仑灵境

19140034

向静文

计算机

严伟恒

创意组

19140028

宋欣悦

计算机

19125290

张宇翔

计算机与信息技术

20120391

李许增

计算机

19125197

李嘉图

计算机

10

轨道交通装备边云协同化检修管控平台

17221149

杨淳亮

机械与电子控制工程学院

马靖,王强,蒋增强,鄂明成,李琦

创意组

17221336

管小聪

机械与电子控制工程学院

17221239

张家绮

机械与电子控制工程学院

18221340

胡瑜芝

机械与电子控制工程学院

18221227

胡晋涛

机械与电子控制工程学院

19116018

宋思蒙

机械与电子控制工程学院

11

基于区块链技术的中欧班列数据共享服务平台

18251171

梁靖敏

交通运输学院

祝凌曦

创意组

18251211

杨晨

交通运输学院

18291025

谢建行

计算机与信息技术学院

12

基于视觉的救援机器人

16291191

才嘉伟

电气工程学院

杜欣

创意组

17291135

熊家

电气工程学院

17291232

白正

电气工程学院

17291053

陶明

电气工程学院

13

北京拣学教育科技有限公司

18211001

陈可依

电子信息工程学院


创意组

18241037

刘梦阁

经济管理学院

18231657

朱亦清

经济管理学院

19252055

张佳绮

交通运输学院

18211080

欧阳嘉琪

电子信息工程学院

18211289

马一凡

电子信息工程学院

14

北京E点E滴科技有限公司

17291154

孙铭阳

电气工程学院

徐建军

创意组

18291012

刘雪琪

电气工程学院

17291178

马睿祺

电气工程学院

17291158

肖霖涛

电气工程学院

16231053

张洪宇

电气工程学院

15

基于RFID的大学校园定位网络

18251266

蒋瑶

交通运输学院

李春艳,郭建媛

创意组

18398025

王子洋

交通运输学院

18251238

陈彤

交通运输学院

18251129

肖彤

交通运输学院

18251111

代斯薇

交通运输学院

18251013

宋瑜

交通运输学院

二等奖(30项)

序号

参赛项目

学号

姓名

学院

指导老师

项目类型

1

带状尼龙网沙障铺设机

16221044

王博为

机械与电子控制工程学院


创意组

17221139

马建成

机械与电子控制工程学院

16221040

秦圣奇

机械与电子控制工程学院

17221070

贾阳华

机械与电子控制工程学院

2

Silence   of Love

17222032

范昊林

机械与电子控制工程学院

杜秀霞

创意组

18222057

杨之燚

机械与电子控制工程学院

17241031

范佳文

经济管理学院

18241080

周鹤罡

经济管理学院

19120351

贡萨雯波

计算机与信息技术学院

17221327

俞蒋彬

机械与电子控制工程学院

3

老有所依——一种多功能拐杖

17221117

张子豪

机械与电子控制工程学院

张英

创意组

17221228

唐己明

机械与电子控制工程学院

17221223

柯举

机械与电子控制工程学院

17221060

周锦程

机械与电子控制工程学院

17221059

甄凯翔

机械与电子控制工程学院

4

“阖家爱”老年人生活管家

18398025

王子洋

交通运输学院

汪晓霞,沈孟如

创意组

18251284

郑好

交通运输学院

18251013

宋瑜

交通运输学院

18251196

胡万春

交通运输学院

18251027

赵媛媛

交通运输学院

18251134

周琪

交通运输学院

5

空中机器人―蓝天保卫战的排头兵

18121460

刘博

电气工程学院


创意组


杨雁飞

外校

6

大学生线上约拍

18241194

荆浩志

经济管理学院

赵晓军

创意组

18241261

武子淳

经济管理学院

18222006

杜天昊

机械与电子控制工程学院

18241208

肖鸿舰

经济管理学院

18291218

晏承纲

电气工程学院

7

地质信息综合分析平台

17231252

李佳

土木建筑工程学院

陈曦

创意组

17231270

郑良玉

土木建筑工程学院

17231302

陈淼

计算机与信息技术学院

17231284

李东海

土木建筑工程学院

17281107

于洪懿

经济管理学院

8

大学生未来发展经验交流平台

18725022

屈宝嘉

威海校区


创意组

18725013

梁晨

威海校区

18722082

张宜千

威海校区

18722025

史展丞

威海校区

18711113

夏艺文

威海校区

17726012

蒋硕

威海校区

9

一屏江山

18121460

刘博

电气工程学院


创意组

19114008

商学成

交通运输学院

18120752

田乐

交通运输学院

19120535

王文丽

经济管理学院

10

Aisling智慧电梯系统

19721053

李潍遥

威海校区

魏炜

创意组

18726018

刘佳煊

威海校区

19726068

武国昕

威海校区

18726017

梁忠谢

威海校区

18726011

李宝珍

威海校区

18722075

谢颂睿

威海校区

11

益答

18121783

张释珍

语言与传播学院


创意组

17126143

魏俊晓

理学院

12

森知大学生学业规划及服务平台

18251136

常笑

交通运输学院

许华婷

创意组

18281110

徐一龙

计算机与信息技术学院

18231467

李玉龙

土木建筑工程学院

18241106

章义平

经济管理学院

19221205

徐梓焜

机械与电子控制工程学院

18301043

李佳诚

软件学院

13

蜻蜓数学-k12精准化智能教育项目

18241274

付依然

经济管理学院


创意组

18241047

吴霄

经济管理学院

18241271

陈甜甜

经济管理学院

18281139

王浩辰

计算机与信息技术学院

18322057

余健

语言与传播学院

18291226

甘清泉

电气工程学院

14

“十分鲜生”生鲜食材及调料配送平台

17726023

王希雯

威海校区

魏炜

创意组

18711008

洪作霏

威海校区

18726047

方锦程

威海校区

18726071

沈思现

威海校区

18711103

乔岳

威海校区

15

“FuLi”——大学生校园二手交易平台

18711050

贾沁霖

威海校区


创意组

18711069

项彬

威海校区

18711044

傅李瑞颉

威海校区

18711013

李基安

威海校区

18711040

朱修衡

威海校区

16

三农电商扶贫运营模式的研究与改进

18251156

吴苑

交通运输学院

马敏书

创意组

18398023

王京澳

交通运输学院

18241278

洪孟典

经济管理学院

18241198

刘心语

经济管理学院

17

创衫——服装定制企业及 F2C模式下服装定制APP项目

18241022

张汀淼

经济管理学院


创意组

18251085

郭偌汐

交通运输学院

18241067

侯佳乐

经济管理学院

18241008

梁景玉

经济管理学院

18241056

蔡成泳

经济管理学院

18211391

姚伊

电子信息工程学院

18

AD之家

18241248

李正一

经济管理学院

赵晓军

创意组

18271065

海春梅

理学院

18271101

刘慧慧

理学院

18241290

张浩

经济管理学院

18211081

时龙

电子信息工程学院

19

U-LAB教学实验台管理系统

17211049

牛海文

电子信息工程学院

马庆龙

创意组

17241160

汤莹滢

经济管理学院

17241307

杨思媛

经济管理学院

17241164

王靖伊

经济管理学院

17211046

吉言

电子信息工程学院

17211063

郑屹宏

电子信息工程学院

20

基于快递柜的电商智能退货方案设计与开发

17251225

吴一非

交通运输学院

张晓东

创意组

17271275

齐昕

交通运输学院

17271272

李若青

理学院

17301116

钟予阳

软件学院

17251200

田悦

交通运输学院

16251148

刘艺丹

交通运输学院

21

黄金梨—基于区块链和大数据的智慧三农平台

16271020

徐世炜

理学院

许华婷

创意组

16281262

麻锦涛

计算机与信息技术学院

17271192

宋云辉

经济管理学院

19125735

刘彦平

交通运输学院

17398078

詹廷枢

交通运输学院

18281127

侯登魁

计算机与信息技术学院

16231015

阮海航

计算机与信息技术学院

22

双臂阿同——双臂远程交互医疗机器人

17221229

唐业鹏

机械与电子控制工程学院

王纪武

创意组

17221233

肖峰

机械与电子控制工程学院

17241017

王佳馨

经济管理学院

17221075

罗杰

机械与电子控制工程学院

18221221

邓梁

软件学院

17241023

张环月

经济管理学院

23

简·挑

18241119

廖傲茜

经济管理学院

刘铁鹰

创意组

18241123

彭奕

经济管理学院

18241120

吕微

经济管理学院

18241129

吴宇勇

经济管理学院

18241108

张申萍

经济管理学院

18398088

陈郢钰

电子信息工程学院

24

Oasis——垃圾识别与分类智能系统

18211404

房千琪

电子信息工程学院


创意组

18241222

韩宇晨

经济管理学院

18211323

王家煜

电子信息工程学院

18241223

景璐

经济管理学院

18281260

曹帅

计算机与信息技术学院

18231605

焦婵

经济管理学院

25

春田花花

17121727

崔琦

建筑与艺术学院

严伟恒

创意组

19121745

张博秀

建筑与艺术学院

17121734

张可心

建筑与艺术学院

19140291

彭江斌

经济管理学院

20121756

武毓宛

建筑与艺术学院

17311016

许嘉艺

建筑与艺术学院

19121747

张亚娟

建筑与艺术学院

18121746

史培艺

建筑与艺术学院

201530213005

李宗煦

北京农学院

1606020108

董妮

北京工商大学

26

旅行场景下的智能写诗机器人

18120293

郑子缘

电子信息工程学院


创意组

19120284

郑硕

电子信息工程学院

19120232

李紫玉

电子信息工程学院

27

松鼠大学

18725079

杨佳琪

威海校区

田秀君

创意组

19724009

刘浩瑞

威海校区

18723043

张霖轩

威海校区

19726072

杨垒泽

威海校区

19725045

程进洲

威海校区

28

老有所医

18251236

钟玲

交通运输学院

曾进

创意组

18398047

曾锦浩

交通运输学院

18398043

党羽童

交通运输学院

18251226

何诗维

交通运输学院

18251017

汪一帆

交通运输学院

29

健康食堂App

18241323

佘颍馨

经济管理学院

杨湘玉

创意组

18241322

郑嫣然

经济管理学院

18241317

于涵

经济管理学院

17231104

林思颖

土木建筑工程学院

17231105

刘锦

土木建筑工程学院

30

公益坊

19211368

卢子轩

电子信息工程学院


创意组

18241037

刘梦阁

经济管理学院

19312007

郭昊楠

建筑与艺术学院

19241276

杨丽萍

经济管理学院

19271288

蒿泰宇

交通运输学院

18221203

刘哲

机械与电子控制工程学院

31

启尚学新区陪伴启发式创新教育

17291070

王牛

交通运输学院

严伟恒

初创组

18241143

李响

经济管理学院

18221125

白博涵

经济管理学院

18291043

刘纪巍

电气工程学院

32

居若科技

17301151

丛子渊

软件学院

严伟恒,魏小涛

初创组

19121726

童瑶

软件学院

17301154

黄溥瑞

软件学院

17241007

梁煦

经济管理学院

18241259

翁慧霖

经济管理学院

33

Nice Meeting   U公益旅游

18725070

孙文昕

经济管理学院

曾德麟

红旅

19725013

李欢倪

经济管理学院

18725026

汤雪强

经济管理学院

19725012

李博华

经济管理学院

19725022

刘圣洁

经济管理学院

19725009

惠君豪

经济管理学院

34

农村·印象——基于田园综合体的电商服务平台

16251133

姚阳

交通运输学院

孙熙安

红旅

18120990

张悦

交通运输学院

18125795

褚鑫

交通运输学院

三等奖(44项)

序号

参赛项目

学号

姓名

学院

指导老师

项目类型

1

 Wiwait等待时间规划应用软件

18241231

孙淇

经济管理学院


创意组

18241228

刘子艺

经济管理学院

18241227

林慧芝

经济管理学院

18241229

秦加翎

经济管理学院

18241230

孙英爽

经济管理学院

2

智能清理船

17721007

宫琪琦

威海校区


创意组

17721003

陈世勇

威海校区

17721029

王凯聪

威海校区

17721028

王嘉翊

威海校区

17721046

郑懿

威海校区

3

Onine

17251198

马伟

交通运输学院

孙熙安

创意组

17291144

张贺铭

电气工程学院

17291146

王乐

电气工程学院

18291090

张博羿

电气工程学院

18291109

李小虎

电气工程学院

17291165

田可

电气工程学院

4

互联网+”社会服务

17271014

倪涵

理学院

吴海燕

创意组

17271253

张晨星

理学院

17271049

王云霄

理学院

5

COT(译窝)

18321037

吴盈盈

语言与传播学院


创意组

18321047

周子衿

语言与传播学院

18321043

张雅涵

语言与传播学院

18321034

王可语

语言与传播学院

6

北京BOMB企业帮网络科技有限责任公司

18241211

郁章炜

经济管理学院


创意组

18241296

范鹏祥

经济管理学院

18241152

孙嘉良

经济管理学院

18241308

宋浩洋

经济管理学院

18241215

朱桐霖

经济管理学院

7

自导航足式运载机器人

17221021

翁乐安

机械与电子控制工程学院

姚燕安

创意组

18241037

刘梦阁

经济管理学院

18241079

张曦

经济管理学院

18231548

冯丹泳

土木建筑工程学院

18281134

宋逸非

计算机与信息技术学院

19241181

张心涵

经济管理学院

8

智能象棋棋盘

17221233

肖峰

机械与电子控制工程学院

杜秀霞

创意组

17221224

赖冈桦

机械与电子控制工程学院

9

职画——基于大数据技术的岗位求职者画像设计和互动交流平台

18398107

齐安辰

电气工程学院


创意组

19126304

李雨欣

软件学院

10

易购

17261021

覃璐

计算机与信息技术学院

彭双和

创意组

17251083

朱逸晨

计算机与信息技术学院

17301157

李成昊

软件学院

11

流体分流器

18398023

王京澳

交通运输学院

沈孟如

创意组

18398017

顾雪倩

交通运输学院

18398014

晁沂

交通运输学院

12

Study Savior(学习拯救者SSR)

18241299

李前

经济管理学院


创意组

18398029

郑权

机械与电子控制工程学院

18281213

李雪凝

计算机与信息技术学院

18241280

刘定欣

经济管理学院

18221220

程麒

机械与电子控制工程学院

19221298

张晨阳

机械与电子控制工程学院

13

完美家居

18211100

李嘉宁

电子信息工程学院


创意组

18211103

刘思妗

电子信息工程学院

18211092

张玥

电子信息工程学院

18211090

许铭萱

电子信息工程学院

18322055

姚聪

语言与传播学院

14

童趣易学

17241169

徐颖

经济管理学院

许华婷

创意组

17241171

赵依雯

经济管理学院

17281275

栗佩然

计算机与信息技术学院

18121460

刘博

电气工程学院

15

宿舍匹配系统及其衍生的soulmate匹配系统

17722038

袁熙彤

威海校区

高康

创意组

17711114

张雨晴

威海校区

17722027

王逸润

威海校区

17711034

张团结

威海校区

18724005

高子祺

威海校区

17722017

彭奏章

威海校区

16

“互联网+”社会服务

19711115

张忻怡

威海校区


创意组

19711101

邱雨桐

威海校区

19711112

杨瑷源

威海校区

19711120

滕子馨

威海校区

19711102

曲治

威海校区

17

一种新型柔性机器人手爪的设计制作

17221270

周洪淼

机械与电子控制工程学院

张秀丽

创意组

17221264

杨新华

机械与电子控制工程学院

17221271

周凯丰

机械与电子控制工程学院

18

全自动捡发球一体化羽毛球综合训练机

17222047

王肇开

机械与电子控制工程学院

杜秀霞

创意组

17221163

刘凯歌

机械与电子控制工程学院

17221155

邓陵

机械与电子控制工程学院

17222055

翟天一

机械与电子控制工程学院

19

拼途

18722067

卢昊

威海校区


创意组

18726011

李宝珍

威海校区

18724042

余韵致

威海校区

18723015

李梦瑶

威海校区

18722079

尹子豪

威海校区

18723012

官丽薇

威海校区

20

喵窝犬舍

18126378

刘骁锐

建筑与艺术学院


创意组

21

零距离校园服务有限公司

18398058

孙浩斌

电气工程学院

赵杨

创意组

18241024

张昕宇

经济管理学院

18241078

张槟羽

经济管理学院

18241079

张曦

经济管理学院

22

共享体育器材系统

17222026

张梦桥

机械与电子控制工程学院

何涛

创意组

17291251

彭朝政

电气工程学院

17211297

刘伍琴

电子信息工程学院

18281077

汪威豪

计算机与信息技术学院

18301070

赖伟烨

软件学院

23

交通舆情情绪分析平台

17321045

张子赫

语言与传播学院

陈杰

创意组

17321118

张若怡

语言与传播学院

17321120

程萱

语言与传播学院

24

交大攻略

18211237

王诗漪

电子信息工程学院

徐丽娟,许华婷

创意组

18221269

吴春雷

计算机与信息技术学院

18291012

刘雪琪

电气工程学院

18291221

曹惠云

电子信息工程学院

18322019

温烨宁

语言与传播学院

25

匠心永传—让非遗重焕光彩

18321020

张宇淼

语言与传播学院


创意组

18321021

张韵檀

语言与传播学院

18321022

赵子慧

语言与传播学院

18321018

王婉宁

语言与传播学院

18261068

程湘怡

经济管理学院

18241315

杨梦莹

经济管理学院

26

基于MFC的3D模型查看器

17271270

李超然

机械与电子控制工程学院


创意组

17221001

崔吉鹏

机械与电子控制工程学院

17221003

冯佳啸

机械与电子控制工程学院

17221006

何一路

机械与电子控制工程学院

17221010

李辰

机械与电子控制工程学院

17221015

骆浩俊

机械与电子控制工程学院

27

基于微信小程序的菜品等领域翻译服务共享平台

18321039

蚁琪

语言与传播学院

范书成

创意组

18321038

邢宇宁

语言与传播学院

17241309

张贺程

语言与传播学院

28

基于可靠最短路径理论的公交准时出行方案规划方法及其应用研究

17251207

朱璟怡

交通运输学院

高亮

创意组

17251063

刘超

交通运输学院

17251005

邓舒文

交通运输学院

17301172

银宏亮

软件学院

29

基于机器视觉的癌细胞形态学检测

18125149

张传旺

电子信息工程学院


创意组

30

基于定制公交的首都大学生出行专线小程序

17251100

王宇擎

交通运输学院

宋瑞

创意组

17251062

梁宇杰

交通运输学院

17251102

吴兆田

交通运输学院

19241126

赵珩芳

经济管理学院

17241292

纪康宁

经济管理学院

17241290

郭辰思

经济管理学院

31

古色茶韵——家用泡茶装置

17221135

刘悦勋

机械与电子控制工程学院

杜秀霞

创意组

17221077

彭琳宇

机械与电子控制工程学院

17221075

罗杰

机械与电子控制工程学院

32

多功能立体车库

19291128

吕梦

电子信息工程学院

倪平浩

创意组

19291091

侯理文

电气工程学院

19211101

戴平

电子信息工程学院

33

北京交通大学“互联网+”大学生创新创业大赛

19726036

张予源

威海校区


创意组

19726019

师晴

威海校区

19726004

黎昊鹏

威海校区

19726013

罗宇森

威海校区

34

车轮踏面退化状态预测

17221125

单安琪

机械与电子控制工程学院

李琦

创意组

17221343

李元胜

机械与电子控制工程学院

17221202

田夏怡

机械与电子控制工程学院

35

超级说明书

17711101

汪泽宇

威海校区

张雄

创意组

17711110

于湍

威海校区

17711119

祖苜

威海校区

17711113

张一凡

威海校区

17711116

赵翔

威海校区

36

“智游”校园智能游览指南

18711065

王熙

威海校区

曾德麟

创意组

18711055

李睿智

威海校区

18711080

朱笑彤

威海校区

18711072

叶子萌

威海校区

18711085

樊尹琳

威海校区

37

“习易”线上辅导APP

18231639

胡莎

经济管理学院


创意组

18231636

杜煜帆

土木建筑工程学院

18231642

赖伟江

软件学院

18231640

黄刚

土木建筑工程学院

38

基于人脸识别技术的广告效果评估工具

17321102

李振宇

语言与传播学院

陈杰

创意组

17321104

梁梦真

语言与传播学院

17321140

张羽侨

语言与传播学院

17321134

朴政安

语言与传播学院

39

锦绣霓裳服装租赁工作室

19121696

李敏

马克思主义学院


创意组

40

“互联网+”乡村旅游项目——心旅平台

18241107

张嘉欣

经济管理学院

许华婷

创意组

18241108

张申萍

经济管理学院

18241103

杨远怡

经济管理学院

18241076

张齐林

经济管理学院

18241102

杨一彪

经济管理学院

18222041

焦业程

机械与电子控制工程学院

41

“动动乐活”——基于互联网的新运动模式

18241074

杨芳

经济管理学院

高红岩

创意组

18241073

徐佳艺

经济管理学院

18241032

付芸

经济管理学院

18241034

何芷晴

经济管理学院

18241060

丁欣怡

经济管理学院

42

智慧眼

18231420

武斯全

计算机与信息技术学院

许华婷

创意组

43

自动化上料机器人

19126016

严晨

机电学院


创意组

19121251

许钧翔

机械与电子控制工程学院

17125894

褚文杰

机械与电子控制工程学院

19125998

裴欣

机械与电子控制工程学院

19121244

韩晓

机械与电子控制工程学院

44

Sisko logistics

19129006

何星辰

经济管理


创意组

 


附件: