本科生通知

2021年北京交通大学“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛评选结果公示

2021年北京交通大学“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛评选结果公示

 

为充分发挥学生的创新创造能力以及先锋模范的带头作用,学校团委今年继续开展“挑战杯”校赛评选工作,经过学院初评、学校复核、校赛答辩等程序,最终产生“挑战杯”各级奖项获得项目207个,其中一等奖50个、二等奖84个、三等奖73个(具体名单见附件),现定于2021年6月18日—6月22日进行公示。

公示期间,如对公示对象有异议,可通过来电、来信或来访等方式据实向学校团委反映。为便于调查核实,反映情况应署真实姓名并注明联系方式,或当面反映问题。

联 系 人:任一豪  沈彦君

联系电话:13100725738

办公地点:学生活动服务中心806

电子邮箱:yhren@bjtu.edu.cn

附件:2021年北京交通大学“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单

共青团北京交通大学委员会

2021年6月16日

附件:

2021年北京交通大学“挑战杯”

大学生课外学术科技作品竞赛获奖名单

(以学院顺序排列)

序号

作品名称

奖级

学院

指导老师

1

双向线驱动下肢外骨骼机器人助行系统

一等奖

电子信息工程学院

侯涛刚

2

基于密集轨迹和光流二值化图的行为识别算法

一等奖

电子信息工程学院

周航

3

基于深度学习的垂测频高图描迹自动识别研究

一等奖

电子信息工程学院

陈紫微

4

基于深度学习的高速列车智能停车控制系统

一等奖

电子信息工程学院

阴佳腾

5

基于手势特征的儿童身份隐式认证方案

一等奖

电子信息工程学院

陶丹

6

人在环的驾驶仿真训练

一等奖

电子信息工程学院

王忠立

7

基于深度学习的新冠肺炎肺部CT影像辅助诊断技术

一等奖

计算机与信息技术学院

丛润民

8

视频行为描述

一等奖

计算机与信息技术学院

许万茹

9

人机协同文献病历表型谱智能抽取标注系统

一等奖

计算机与信息技术学院

周雪忠

10

平安校园智能烟雾火苗与人体求救姿势识别

一等奖

计算机与信息技术学院

郎丛妍

11

基于深度学习的Web安全检测

一等奖

计算机与信息技术学院

王健

12

海归高管影响公司违规行为吗?—来自中国A股上市公司的经验证据

一等奖

经济管理学院

陆超

13

货币政策刺激消费的效果与机制——基于收入差距的视角

一等奖

经济管理学院

冯华

14

基于时空价值的后疫情时代生鲜零售业转型升级研究

一等奖

经济管理学院

华国伟

15

基于大数据的共享单车出行特征分析与预测

一等奖

经济管理学院

肖玲玲

16

隔代照料与子代劳动收入--基于CFPS的实证研究

一等奖

经济管理学院

李卫东

17

共享单车堆积停放行为精准干预策略效果评估

一等奖

经济管理学院

王雅璨

18

疫情时代下北京地铁错峰出行行为探究——基于出行者风险感知特征的调查

一等奖

经济管理学院

王雅璨

19

冬奥背景下的延庆低碳冰雪旅游资源优化发展调研报告

一等奖

经济管理学院

刘颖琦、张欣颖

20

疫情照出的危与机,基层治理成效几何?——基于全国一线城市26个社区的调查

一等奖

经济管理学院

张秋生

21

北京高校思想政治理论课社会实践报告 ——青春建功脱贫攻坚

一等奖

经济管理学院

王永凤

22

基于需求响应的高校外卖柜社会调查及优化管理方案

一等奖

经济管理学院

彭兆祺

23

并购商誉与企业能力

一等奖

经济管理学院

李玉菊

24

一种分类收集外卖垃圾的智能一体化垃圾桶

一等奖

土木建筑工程学院

邢薇

25

一种适用于高烈度地震区的榫卯式新型预制拼装桥墩结构

一等奖

土木建筑工程学院

江辉

26

栓绑-卡固件组合固定馆藏文物抗震有效性分析

一等奖

土木建筑工程学院

王萌

27

太阳光光催化高效降解景观水体内污染物头孢氨苄效能研究

一等奖

土木建筑工程学院

王爱民

28

轻型行走髋关节助力外骨骼

一等奖

机械与电子控制工程学院

郭盛

29

基于磁性液体一阶浮力的触觉传感系统

一等奖

机械与电子控制工程学院

谢君

30

基于主动脚轮的全向移动式桌面级协作机器人

一等奖

机械与电子控制工程学院

宋志坤

31

具有抓取功能的自适应履带式机器人

一等奖

机械与电子控制工程学院

姚燕安

32

轻质耐磨镁基缸套及其摩托车缸体制备

一等奖

机械与电子控制工程学院

于文波

33

基于视觉模仿人类的双足机器人

一等奖

机械与电子控制工程学院

陈光荣

34

智能交通背景下的铁路运维水平调研报告——以铁路货车车轮寿命预测与健康管理为例

一等奖

机械与电子控制工程学院

蒋增强

35

水下管道智能巡检机器人

一等奖

电气工程学院

徐建军

36

远程分布式数据监测系统

一等奖

电气工程学院

王磊

37

电动汽车高效无线充电系统

一等奖

电气工程学院

荆龙

38

水上一体化垃圾清理船

一等奖

电气工程学院

徐建军

39

船用泵组全流程诊断方案

一等奖

电气工程学院

孙丙香

40

Dynamic Analysis and Simulation of Astrojax

一等奖

理学院

牛英利

41

核酸检测采集样本有效性判定方法与实现装置研究

一等奖

理学院

常彦勋

42

定位与效用:“一般应当采纳”条款之教义学考察

一等奖

法学院

郭烁

43

我国社会团体法治能力调研

一等奖

法学院

李巍涛

44

基于轨道交通可达性的城市商业活力影响机制研究

一等奖

建筑与艺术学院

张纯

45

浅析习近平生态文明思想的理论渊源、主要内容及重大意义

一等奖

马克思主义学院

颜吾佴

46

从《1844年经济学哲学手稿》探析青年马克思的四重批判思想

一等奖

马克思主义学院

刘秀萍

47

关于中华优秀传统文化融入研究生思政教育的思考

一等奖

马克思主义学院

孔德立

48

军民融合背景下国防知识产权问题研究

一等奖

马克思主义学院

邬晓燕

49

关于河南、山东、山西、广西四省八地脱贫攻坚社会调研

一等奖

马克思主义学院

杨蔚

50

滨海地区三种盐生植物营养成分分析及资源化利用途径

一等奖

威海校区

田秀君

51

全天候高速公路自主巡检机器人及分析系统

二等奖

电子信息工程学院

侯涛刚

52

智能小车多变量协同模糊PID控制算法

二等奖

电子信息工程学院

张严心

53

无人机铁路巡检系统

二等奖

电子信息工程学院

赵翔

54

宫颈癌“DNA+形态学人工智能联合检测系统

二等奖

电子信息工程学院

郏东耀

55

基于边缘完善的改进Vibe算法

二等奖

电子信息工程学院

周航

56

基于IMU传感器的短时位移估计系统设计

二等奖

电子信息工程学院

宋海锋

57

基于智能手机的听力辅助系统

二等奖

电子信息工程学院

霍炎

58

基于MVVM架构的智慧学工系统设计与实现

二等奖

电子信息工程学院

韩柏涛

59

高速移动场景下RIS关键技术原型验证平台

二等奖

电子信息工程学院

章嘉懿

60

基于VR技术的斜视诊断系统开发与应用

二等奖

电子信息工程学院

陈紫微

61

基于行人识别和跟踪的客流量检测的研究

二等奖

电子信息工程学院

宿帅

62

轨道障碍物智能感知机器人

二等奖

电子信息工程学院

吕继东

63

基于HOG-PCA的行人检测研究

二等奖

电子信息工程学院

周航

64

疫情期间山西省某农村地区的基本公共卫生认知的调查报告

二等奖

电子信息工程学院

周兴

65

基于网络协议的数据隐写术

二等奖

计算机与信息技术学院

贾凡

66

基于TensorFlow平台的轻量级边缘联邦轨道探伤系统

二等奖

计算机与信息技术学院

方维维

67

基于显著性波形检测的多模态睡眠阶段分类研究

二等奖

计算机与信息技术学院

王晶

68

智能交通虚拟现实时空数据可视化交互系统

二等奖

计算机与信息技术学院

任爽

69

审计变更对企业债务融资的影响研究

二等奖

经济管理学院

李远慧

70

智慧城市“码上共建”发展模式的现状和问题研究——以健康码为例

二等奖

经济管理学院

吴淑萍

71

中国医疗服务行业现状及区块链赋能可行性洞察报告

二等奖

经济管理学院

王英

72

基于机器学习方法的需水量预测--以京津冀城市群为例

二等奖

经济管理学院

双晴

73

某建筑行业供应场景下的风险级联效应研究

二等奖

经济管理学院

穆文歆

74

北京地铁错峰票价政策对乘客出行行为的异质性影响研究

二等奖

经济管理学院

王雅璨

75

驾照分制度对用户违规停放行为干预效果评估

二等奖

经济管理学院

王雅璨

76

探究新冠疫情对北京市民出行意愿的影响

二等奖

经济管理学院

周辉宇

77

地方综合类博物馆文创产品发展的调研报告--以漳州市博物馆文创产业为例

二等奖

经济管理学院

张娜

78

高铁通达与实体企业“脱实向虚”:来自中国资本市场的经验证据

二等奖

经济管理学院

高昊宇、李梦

79

“一带一路”背景下中欧能源互联互通

二等奖

经济管理学院

张欣颖

80

高铁站区与开发区融合发展研究 ——以成都南站和宿州东站为例

二等奖

经济管理学院

吴昊

81

高铁开通与区域绿色创新--基于中国285个地级市面板数据的实证检验

二等奖

经济管理学院

李卫东

82

城市区位、规模与高铁效应

二等奖

经济管理学院

周辉宇

83

文化产业融资的调研

二等奖

经济管理学院

张娜

84

见“疫”勇为:重大公共危机视阈下城市社会工作水平调研报告——以北京市社区为例

二等奖

经济管理学院

郭名

85

区块链技术在中欧班列信息共享传输交换中的应用场景研究

二等奖

交通运输学院

祝凌曦

86

基于OpenTrack二次开发的高速铁路能力计算仿真验证系统

二等奖

交通运输学院

陈军华

87

集装箱码头铁水联运作业区仿真平台构建及高能效作业仿真优化

二等奖

交通运输学院

王力

88

基于YOLOv4的京张高铁周界环境风险感知技术

二等奖

交通运输学院

谢征宇

89

慢行交通路面平整度数据自动化采集平台及可达性研究

二等奖

交通运输学院

朱思聪

90

基于物联网的铁路货物装载加固安全监测和决策支持系统

二等奖

交通运输学院

陈超

91

污染物浓度变化模式探究方法研究

二等奖

交通运输学院

奇格奇

92

以京张高铁为例的高铁线路三维建模系统

二等奖

交通运输学院

王福田

93

“黄金梨”-基于区块链的智慧三农平台

二等奖

交通运输学院

郭建媛

94

地铁车内噪声对乘客烦恼度影响试验研究

二等奖

土木建筑工程学院

马蒙

95

基于卷积神经网络图像分析的非饱和土含水率测定研究

二等奖

土木建筑工程学院

李旭

96

一种新型自复位软钢耗能减震阻尼器

二等奖

土木建筑工程学院

钟铁毅

97

北京轨道交通振动噪声研究

二等奖

土木建筑工程学院

肖宏

98

地基系数和土体压缩模量相关性分析

二等奖

土木建筑工程学院

李旭

99

高性能水泥基复合材料配置及其力学性能研究

二等奖

土木建筑工程学院

周长东

100

无机气凝胶材料防火隔热小型便携保险箱

二等奖

土木建筑工程学院

张如炳

101

基于零排放的电厂典型系统盐平衡

二等奖

土木建筑工程学院

于海琴

102

校园巡逻四足机器人

二等奖

机械与电子控制工程学院

杜秀霞

103

关于中国交通运输事业发展状况的调研

二等奖

机械与电子控制工程学院

104

无人驾驶车辆自动避障算法研究与实现

二等奖

电气工程学院

刘彪

105

智能汽车硬件在环虚拟仿真系统

二等奖

电气工程学院

刘彪

106

一种带有CAN通信功能的便携式数字示波器

二等奖

电气工程学院

陈杰

107

基于事件驱动自适应动态规划的具有部分未知动力学信息的非

二等奖

理学院

闻国光

108

智慧安全型激光驱鸟器

二等奖

理学院

彭继迎

109

巨噬细胞中MyD88分子对肝纤维化的作用机制研究

二等奖

理学院

张金华

110

基于程序设计的可分组设计存在性构造

二等奖

理学院

冯弢

111

基于中心的城市特征深入探索

二等奖

理学院

张兴华

112

基于事件触发机制的异构多智能体比例分组一致性研究

二等奖

理学院

闻国光

113

改良的分水岭算法及其在处理光学显微镜下重叠的纤维横截面成像的应用

二等奖

理学院

范剑超

114

演示实验管理网站的开发

二等奖

理学院

孟令川

115

妨害疫情防控行为的刑法规制

二等奖

法学院

陶杨

116

智能快件箱寄递服务的法律构造与行业规制

二等奖

法学院

张保华

117

投服中心参与特别代表人诉讼的问题研究

二等奖

法学院

李文华

118

双层股权结构下中小投资者权益保护问题研究

二等奖

法学院

李文华

119

后脱贫时代中国乡村振兴发展之路--现状、问题及建议调查报告

二等奖

法学院

裴洪辉

120

关于方言文化在当今社会进程中现状与发展的调研报告——以闽浙黑京四地方言为例

二等奖

语言与传播学院

闫长丽

121

移动端深度辅导系统

二等奖

软件学院

韩柏涛

122

高安全智能化物联网边缘计算网关

二等奖

软件学院

张振江

123

基于多元回归的城市公共停车收费价格研究

二等奖

建筑与艺术学院

卢源、张纯

124

试析主旋律影视作品的思想政治教育效能

二等奖

马克思主义学院

颜吾佴

125

论《关于正确处理人民内部矛盾的问题》的思想政治教育意蕴

二等奖

马克思主义学院

蓝晓霞

126

坚定理想信念,彰显青年时代担当

二等奖

马克思主义学院

127

新时代青年人才助力乡村振兴的路径探析——基于河南省高校毕业生基层就业意愿的调查

二等奖

马克思主义学院

蔡红建

128

从抗“疫”志愿服务看青年的责任担当精神

二等奖

马克思主义学院

何玉芳

129

“乡村振兴的文化力量——从姓氏溯源之旅谈文化对乡村建设的重要作用”暑期社会实践成果报告

二等奖

马克思主义学院

闫长丽

130

探析人类命运共同体理念蕴含的中华传统文化思想

二等奖

马克思主义学院

翟媛丽

131

纪念巴黎公社150周年-重读《法兰西内战》

二等奖

马克思主义学院

杨蔚

132

习近平新时代民生建设重要论述的理论来源、主要内容和重要意义

二等奖

马克思主义学院

133

以智慧任务为核心的时间规划类APP--Planplus

二等奖

詹天佑学院

邢薇薇

134

一种结合规则生成和分类算法的城轨折返故障诊断方法

二等奖

威海校区

张润彤

135

基于FPGA的车牌识别硬件系统

三等奖

电子信息工程学院

周晓波

136

基于边缘计算的城轨列车节能运行曲线生成平台

三等奖

电子信息工程学院

周永华

137

5G相控阵天线波束控制软件

三等奖

电子信息工程学院

周涛

138

基于LoRa与WiFi的多模异构通信系统

三等奖

电子信息工程学院

李旭

139

基于访问者行为特征的智能设备身份认证方案

三等奖

电子信息工程学院

陶丹

140

智慧小屋的数字孪生系统设计

三等奖

电子信息工程学院

霍炎

141

可交互电磁现象演示平台的设计

三等奖

电子信息工程学院

王子潇

142

基于无线通信技术和单片机的自动加湿器

三等奖

电子信息工程学院

徐少毅

143

用于5G通信的毫米波多波束天线系统

三等奖

电子信息工程学院

李雨键

144

空地伪卫星组网的定位系统设计

三等奖

电子信息工程学院

姜维

145

基于射线跟踪的编组站场景5G覆盖规划方法

三等奖

电子信息工程学院

官科

146

无线通信系统物理层安全分析与优化设计

三等奖

电子信息工程学院

章嘉懿

147

GNSS/INS/磁力计组合导航系统设计

三等奖

电子信息工程学院

姜维

148

行人再识别方法研究

三等奖

电子信息工程学院

李艳凤

149

基于nvidia 嵌入式开发板的铁路运行环境鸟害智能检测设备

三等奖

计算机与信息技术学院

黄雅平

150

基于电力系统客服的智能来电分析

三等奖

计算机与信息技术学院

叶晶晶

151

京津冀地区运输结构调整推进情况调研

三等奖

经济管理学院

王力

152

心理资本视角下铁路机车乘务员安全绩效提升研究

三等奖

经济管理学院

张娜

153

后发企业如何通过数字化转型实现追赶

三等奖

经济管理学院

张娜娜

154

大型高铁站站内聚集人数智能预测——以北京南站为例

三等奖

经济管理学院

155

基于对洛阳市旅游年票的调研及发展规划建议

三等奖

经济管理学院

吕兴

156

基于组合赋权模型的公交出行幸福感评价体系

三等奖

经济管理学院

王超

157

非执行董事与企业风险承担

三等奖

经济管理学院

陆超

158

新金融工具准则下股权投资类资产与股价的相关性

三等奖

经济管理学院

孙敏

159

FIT:一种基于机器学习的股指无风险交易状态预测方法

三等奖

经济管理学院

方雯

160

国内外疫情对中国股市冲击的实证分析

三等奖

经济管理学院

刘德红

161

基于BMC的微循环公交赋能社区零售应用场景研究

三等奖

经济管理学院

王超

162

城市轨道交通全生命周期成本管控平台-

三等奖

交通运输学院

王艳辉

163

机场大巴灵活调度和预订系统研究开发

三等奖

交通运输学院

黄爱玲

164

一种新型声屏障的研究

三等奖

交通运输学院

康柳江

165

京张高铁站场三维建模系统研究

三等奖

交通运输学院

王福田

166

盾构隧道开挖面稳定性模型试验研究

三等奖

土木建筑工程学院

张成平

167

风吸力作用下ETFE气枕气-膜耦合作用的有限元分析

三等奖

土木建筑工程学院

王晓峰

168

橄榄球移动发球机器人

三等奖

机械与电子控制工程学院

王纪武

169

多操作模式轮腿复合机器人

三等奖

机械与电子控制工程学院

陈亚琼

170

数控摇摆水景喷头及其控制系统

三等奖

机械与电子控制工程学院

温伟刚

171

道岔尖轨超声检测仪

三等奖

机械与电子控制工程学院

许西宁

172

基于ros的移动抓取机器人

三等奖

机械与电子控制工程学院

刘月明

173

基于多层感知机的气体温度和浓度预测模型

三等奖

机械与电子控制工程学院

王超俊

174

六足三维环境探索机器人

三等奖

电气工程学院

徐建军

175

基于碳化硅MOSFET的轨道交通变流器研制

三等奖

电气工程学院

刁利军

176

蜂群无人机空管物流系统

三等奖

电气工程学院

徐建军

177

垃圾分类辅助装置

三等奖

电气工程学院

张钢

178

电动汽车智能引导与驾驶员大脑意识集中开发

三等奖

电气工程学院

苏粟

179

低压配电系统高频隔离型动态电压恢复器

三等奖

电气工程学院

曾国宏

180

数据中心的光信号调制技术研究

三等奖

理学院

王智

181

一种非主题依赖的可解释性汉语二语作文自动评分方法

三等奖

理学院

闻国光

182

基于光杠杆和图像处理的磁致伸缩测量装置

三等奖

理学院

赵宇琼

183

一种基于深度学习的相位解缠方法改良

三等奖

理学院

高瞻

184

基于删失数据的竞争失效模型的统计分析与可靠性评估

三等奖

理学院

桂文豪

185

基于GPU加速的分子动力学模拟

三等奖

理学院

牛英力

186

功能化修饰hcp UiO-66及其光学带隙调节

三等奖

理学院

陈云琳

187

基于有机无机杂化钙钛矿的磁场效应研究

三等奖

理学院

王恺

188

广义定时混合删失模式下的经验贝叶斯问题研究

三等奖

理学院

桂文豪

189

高掺镁锌铌酸锂光电性质的探究

三等奖

理学院

陈云琳

190

基于电子自旋的非富勒烯材料的磁场效应研究

三等奖

理学院

191

地方信用立法中的信用修复条款研究

三等奖

法学院

李巍涛

192

法律视角下区块链电子存证问题研究

三等奖

法学院

李文华

193

《浅谈民法典预告登记制度之规定》

三等奖

法学院

194

《中国高铁海外施工项目中方员工的跨文化适应与媒介素养研究 ——以中印尼雅万高铁为例》

三等奖

语言与传播学院

王靖雨

195

基于成分占比的快速评价与辅助建筑策划--以中庭空间为例

三等奖

建筑与艺术学院

李珺杰

196

基于空间句法的北京市二环内报刊亭调查报告

三等奖

建筑与艺术学院

盛强

197

新时代青年爱国主义教育路径探析

三等奖

马克思主义学院

王宁西

198

坚定中国特色社会主义理论自信

三等奖

马克思主义学院

199

乡村振兴战略视域下人民幸福感研究

三等奖

马克思主义学院

孙夕龙

200

农村民宿发展的问题与对策分析

三等奖

马克思主义学院

丁帅

201

浅析李大钊在传播马克思主义中的历史贡献

三等奖

马克思主义学院

202

马克思主义中人的解放思想演化探究

三等奖

马克思主义学院

孙夕龙

203

唯物史观视域下红船精神思想内涵探究

三等奖

马克思主义学院

204

基于铝-空气电池的自供电净水与资源回收装置

三等奖

威海校区

李新洋

205

以太阳能为热源的蜂窝煤形并联式海水淡化装置

三等奖

威海校区

田秀君

206

纳米雾化消毒集成装置

三等奖

威海校区

李新洋

207

低空系留风光一体化发电系统

三等奖

威海校区

耿聪


附件: