教学成果
发布时间:2023-08-12 阅读次数:49869次


授予时间获奖教师成果名称获奖等级获奖级别级别
2000杨松林土木工程专业认识实习的教学改革与实践教学成果奖二等奖校级
2000刘保东《工程振动与稳定基础》教材教学成果奖二等奖校级
2000吴萱《供暖与通风》课程的改革与尝试教学成果奖二等奖校级
2000税国双《理论力学》电子教案教学成果奖二等奖校级
2000崔铸FOXPRO实用教程教学成果奖二等奖校级
2000许兆义地质与工程地质教学成果奖二等奖校级
2000任福民建筑工程材料教学成果奖二等奖校级
2000吴萱土建类学生创新意识创新能力培养的研究与实践教学成果奖一等奖校级
2001崔铸 李历新《FOXPRO实用教程》教材 教学成果奖二等奖校级
2001许兆义 杨成永 王连俊 王勐《地质与工程地质基础》课程建设 教学成果奖二等奖校级
2001吴萱《供暖与通风》课程的改革与尝试 教学成果奖二等奖校级
2001宋兆全 周仙芳 李雪梅《画法几何及工程制图》教材 教学成果奖一等奖校级
2001李历新 崔铸 邝明《计算机辅助设计教程>教学成果奖二等奖校级
2001任福民 骆更新 路永华《建筑工程材料》教材 教学成果奖二等奖校级
2001章梓茂 于桂兰 石志飞《结构力学》电子教案 教学成果奖二等奖校级
2001税国双《理论力学》电子教案 教学成果奖二等奖校级
2001周仙芳 彭华李雪梅白雁 宋兆全工程制图CAI课件——立体的截切 教学成果奖二等奖校级
2001章梓茂 张平之 郭占起 于桂兰 税国双力学系列课程教学内容和方法改革的研究与实践 教学成果奖一等奖校级
2001杨松林 吴萱 吕晓寅土木工程专业认识实习的教学改革与实践 教学成果奖二等奖校级
2001王岚 姜忆南 张育南中国古建筑测绘实习 教学成果奖二等奖校级
2002杨松林《测量学》系列课程建设教学成果奖二等奖校级
2002李雪梅《工程图学》系列课程建设与改革教学成果奖二等奖校级
2004蒋永莉,康爱健,梁小燕,许子龙《材料力学》课程建设教学成果奖二等奖校级
2004夏禾,张楠《车辆与结构动力相互作用》教材教学成果奖一等奖校级
2004李雪梅,邝明,高悦《工程图学》系列课程建设与改革教学成果奖一等奖校级
2004吕晓寅《混凝土结构设计》系列课程教学内容及教学方法改革的研究与实践教学成果奖二等奖校级
2004税国双《理论力学》教学设计与软件教学成果奖二等奖校级
2004雷俊卿,季文玉,乐乐,徐艳秋,杨丽辉《桥梁工程》课程现代教学方法应用改革与研究教学成果奖二等奖校级
2004吴萱,董俊大学生自我规划、自主学习意识培养的研究与实践教学成果奖二等奖校级
2004许兆义,李进,王锦,于海琴环境工程专业教学体系建设教学成果奖二等奖校级
2004吴萱,董俊,苏璐土木工程专业人才培养体系的研究与实践教学成果奖一等奖校级
2005吴萱 夏禾 董俊 杨松林 蒋永莉土木工程专业人才培养体系的研究与实践教学成果奖二等奖北京市级
2005蒋永莉 康爱健 梁小燕 张波 许子龙《材料力学》课程建设教学成果奖二等奖校级
2005杨松林 师红云 王斌 胡吉平 姬生月《测量学》系列课程建设 教学成果奖二等奖校级
2005夏禾《车行道力学》课程的改革与实践 教学成果奖一等奖校级
2005夏禾 张楠《车辆与结构动力相互作用》教材教学成果奖一等奖校级
2005李雪梅 邝明 高悦 崔玲《工程图学》系列课程建设与改革教学成果奖一等奖校级
2005李雪梅 邝明 崔玲 刘杰 高悦《工程图学》系列课程建设与改革 教学成果奖二等奖校级
2005刘保东 姜兰潮《工程震动与稳定基础》教材 教学成果奖二等奖校级
2005吕晓寅《混凝土结构设计》系列课程教学内容及教学方法改革的研究与实践教学成果奖二等奖校级
2005程哲 税国双《理论力学》教学设计与软件教学成果奖二等奖校级
2005雷俊卿 季文玉 卢文良 徐艳秋 杨丽辉《桥梁工程》课程现代教学方法应用改革与研究 教学成果奖二等奖校级
2005吴萱 董俊 孙淑媛大学生自我规划、自主学习意识培养的研究与实践 教学成果奖二等奖校级
2005赵成刚高等土力学的教学改革 教学成果奖二等奖校级
2005许兆义 李进 王锦 于海琴 尹成龙环境工程专业教学体系建设 教学成果奖二等奖校级
2005吴萱 李宏年 姜忆南 孙淑媛 董俊土建类学生创新意识创新能力培养的研究与实践 教学成果奖一等奖校级
2005李宏年 吴萱 孙淑媛 董俊土建类专业毕业设计规范化管理体系的研究与实践 教学成果奖二等奖校级
2005吴萱 董俊 孙淑媛 苏璐土木工程专业人才培养体系的研究与实践教学成果奖一等奖校级
2008夏禾,雷俊卿,季文玉,朱尔玉,卢文良发挥重点学科优势,建设桥梁工程精品课程教学成果奖二等奖校级
2008汪越胜,张鸿儒,王连俊,吴萱,邢佶慧发挥重点学科优势和行业特色,构筑高水平土木工程实践教学体系教学成果奖一等奖校级
2008李进,姚宏,王锦,李久义,于晓华改革环境工程专业教学体系、培养学生创新实践能力教学成果奖二等奖校级
2008王正道,蒋永莉,康爱健,汪越胜工程力学实践教学体系建设与大学生能力和素质培养教学成果奖一等奖校级
2008高亮,彭华,谷爱军,肖宏,蔡小培轨道工程精品课程建设与实践教学成果奖二等奖校级
2008田秀君,周岩梅,全练琴环境工程专业实践技能与创新能力培养的探索与实践教学成果奖二等奖校级
2008吕晓寅,姚谦峰,刘林,刘智敏,邢佶慧混凝土结构系列课程建设与实践教学成果奖二等奖校级
2008赵成刚,白冰, 曾巧玲,李涛建设《土力学与基础工程》精品课程,全面培养学生的创新能力教学成果奖一等奖校级
2008于海琴,王锦,李进,全练琴,李久义膜集成体系创新功能化实验平台——创新开发、基础实验、科研、实践综合功能化平台教学成果奖二等奖校级
2008魏庆朝,姚谦峰,高亮,刘维宁,白明洲强强联手、优势互补、共同发展,产学研联合研究生培养基地建设教学成果奖一等奖校级
2008钱春香,陈立宏土力学实验课程体系教学成果奖二等奖校级
2008夏禾,许兆义,魏庆朝,杨庆山,姚谦峰土木工程一级学科博士点建设和研究生培养方式的研究教学成果奖一等奖校级
2008吴萱,夏禾,高亮,董俊,贾影土木工程专业人才培养模式的研究与改革教学成果奖一等奖校级
2008张顶立,张成平,王梦恕,何平,刘保国依托国家重大项目,强化创新能力,全面提高研究生培养质量教学成果奖二等奖校级
2009宁 滨 李长春 朱晓宁 张鸿儒 房海蓉面向国家重大需求,培养具有轨道交通特色的创新型工程人才教学成果奖一等奖国家级
2012梁小燕  毛军  税国双《工程力学》系列课程双语教学实践与研究教学成果奖二等奖校级
2012朱尔玉 刘磊 兰巍 李学民《现代桥梁预应力结构》精品教材建设教学成果奖二等奖校级
2012白雁 魏庆朝 高亮 白明洲充分发挥行业特色,建设铁道工程校外培养基地,培养创新性人才教学成果奖二等奖校级
2012高日 刘智敏 冯东大学生创新与实践能力的培养与提升—课外实践教学模式的建设教学成果奖一等奖校级
2012高亮 陈峰 肖宏 蔡小培 彭华 轨道工程课程体系研究与实践教学成果奖二等奖校级
2012于桂兰 董俊 张鸿儒 徐俊厚基础,重个性,强能力,探索创新拔尖人才培养体系教学成果奖二等奖校级
2012齐梅兰 季文玉 高日 卢文良基于创新能力培养的多学科交叉课程教学模式教学成果奖二等奖校级
2012汪越胜 王正道 梁小燕 蒋永莉 康爱健加强基础、重视实践、面向应用,构建具有行业和专业特色的工程力学教学体系教学成果奖特等奖校级
2012夏禾 季文玉 卢文良 张楠 韩冰桥梁工程方向创新人才培养体系建设教学成果奖一等奖校级
2012吕晓寅 刘林 贾英杰 孙静 刘智敏全面推进混凝土结构系列课程研究性教学新模式的改革教学成果奖二等奖校级
2012刘建坤 王连俊 冯瑞玲 沈宇鹏 田亚护 铁路路基多层次系列课程体系建设教学成果奖二等奖校级
2012余自若 江辉 刘林 卢文良 杨丽辉土木工程本科生结构创新实践能力培养教学成果奖二等奖校级
2012汪越胜  王正道  郭雅芳 毛军  柯燎亮拓宽国际视野、瞄准国际前沿,探索高素质创新人才的研究生培养模式教学成果奖一等奖校级
2012苏璐 周倩 秦彦平 周晓伟以师生为本,实现优质规范的教学管理教学成果奖二等奖校级
2012王正道 汪越胜 梁小燕 蒋永莉重践强理;按类设课;强化特色;面向应用-----构筑基于行业和专业特色的工科力学教学新体系 教学成果奖一等奖校级
2013宁滨,房海蓉,张有根,张鸿儒,戴胜华发挥轨道交通学科优势, 培养行业特色拔尖创新人才教学成果奖特等奖北京市级
2013汪越胜,王正道,梁小燕,蒋永莉,康爱健加强基础、重视实践、面向应用,构建具有行业和专业特色的工程力学教学体系教学成果奖二等奖北京市级
2013夏禾,季文玉,卢文良,张楠,韩冰桥梁工程方向创新人才培养体系建设教学成果奖一等奖北京市级
2014宁滨,张星臣,房海蓉,聂磊,朱晓宁,张鸿儒,于双元,戴胜华,张有根,路勇,刘志明,郭雪萌发挥行业特色大学优势,培养轨道交通拔尖创新人才教学成果奖一等奖国家级
2016杨松林、王斌、师红云、谭衢霖、牛莉以赛促教--加强测量理论课程建设和实践教学研究教学成果奖二等奖校级
2016梁小燕,汪越胜,蒋永莉,祝瑛,邹翠荣“重视基础、强化应用” 的工程力学数字化课程建设和教学实践教学成果奖二等奖校级
2016于桂兰,曹艳梅,贾影, 杨丽辉,徐艳秋工程化教学理念结合微课堂共享平台构建结构力学全新教学体系教学成果奖二等奖校级
2016卢文良 季文玉 韩冰 姚锦宝 文永奎面向产出,理论结合实践,提高桥梁实习综合效果教学成果奖二等奖校级
2016杨丽辉、卢文良、季文玉、牛莉、巩慧桥梁工程综合实践实例——茅以升公益桥教学成果奖二等奖校级
2016杨娜、姜兰潮、郝建芳、苏璐、王勐土木工程拔尖创新人才一体化培养模式探索与实践教学成果奖二等奖校级
2016魏庆朝、高亮、刘建坤、王连俊、时瑾依靠行业优势,依托重点学科,创建一流铁道工程专业/方向教学成果奖一等奖校级
2016姚宏、王锦、鲁垠涛、田秀君、王爱民面向国家重大战略、立足交通行业特色培养国际化创新型环境拔尖人才教学成果奖特等奖校级
2016姚宏、王锦、鲁垠涛、王爱民、田秀君国际化应用型环境工程专业新型人才的培养研究与实践教学成果奖一等奖校级
2017魏庆朝/高亮/刘建坤/王连俊/梁小燕/张鸿儒/时瑾植根行业优势,依托重点学科,建设具有铁路特色的土木工程专业教学成果奖二等奖北京市级
2017张星臣/陈后金/聂磊/刘志明/魏旺强/高亮/李清勇/王喜莲/衣立新产出导向、产学联合,轨道交通行业卓越工程人才培养的探索与实践教学成果奖特等奖北京市级
2017杨娜/卢文良/于桂兰/杨丽辉/杨松林以学生为中心、理论与实践深度结合的土木工程人才培养模式构建与实施教学成果奖一等奖北京市级
2018曹国永,董海荣,戴胜华,和敬涵,张秋生,李建勇,冯其波,刘彦青,朱晓宁,赵冠远,李浥东,宋瑞“一带一路”视域下轨道交通国际化人才培养的探索与实践教学成果奖一等奖北京市级
2018张星臣,陈后金,聂磊,刘志明,魏旺强,高亮,李清勇,王喜莲,衣立新产出导向、产学联合,轨道交通行业卓越工程人才培养的探索与实践教学成果奖二等奖国家级
2018曹国永,董海荣,戴胜华,和敬涵,张秋生,李建勇,冯其波,刘彦青,朱晓宁,赵冠远,李浥东,宋瑞“一带一路”视域下轨道交通国际化人才培养的探索与实践教学成果奖二等奖国家级
2020曹艳梅、于桂兰、徐艳秋、向宏军、贾影、石志飞、陈安《结构力学I》在线课程建设及线上线下混合探究式教学的实践教学成果奖一等奖校级
2020姜兰潮、杨娜、刘智敏、陈爱国、王萌、邢佶慧、窦超、刘磊、张建、白凡夯实基础、突出创新、强化实践——产学研融通的建筑工程创新人才培养模式构建与实践教学成果奖一等奖校级
2020卢文良、杨丽辉、文永奎、陈启刚、解会兵理实结合、产学相通、线上线下融合的桥梁工程人才创新能力培养研究与实践教学成果奖一等奖校级
2020蔡小培、王斌、冯瑞玲、高亮、时瑾、梁青槐、王连俊、沈宇鹏、魏庆朝、王英杰依托优势学科,构建与实践铁道工程专业新工科人才培养体系教学成果奖一等奖校级
2020白冰、刘艳、陈曦、李旭、李舰、李伟华、蔡国庆、李涛、曾巧玲、刘丽以土力学核心课为引领,传统与现代交融,全面培养学生的创新能力教学成果奖一等奖校级
2020朱尔玉,刘磊,卢文良,文永奎,朱力《桥梁文化与美学》课程建设和创新(教材)教学成果奖二等奖校级
2020吕晓寅,姜兰潮,赵杰,孙静,常鹏多门类课程设计整合的探索与实践教学成果奖二等奖校级
2020邢佶慧,杨娜,姜兰潮,陈爱国,王萌,窦超,刘智敏,刘磊,张建纲维有序、寓理于例、如春在花的专业课程思政建设教学成果奖二等奖校级
2020陈曦,白冰,李旭,刘丽,周倩虚实结合的土木工程新工科人才培养模式教学成果奖二等奖校级
2020肖宏,蔡小培,高亮,辛涛,侯博文,彭华,井国庆,赵影,钟阳龙,张艳荣依托轨道交通特色学科,构建铁路轨道方向创新人才培养体系教学成果奖二等奖校级
2021肖宏,蔡小培,高亮,辛涛,侯博文,彭华,井国庆,赵影,钟阳龙,张艳荣 依托轨道交通特色学科,构建铁路轨道方向创新人才培养体系 教学成果奖二等奖校级
2021陈蕊,任福民,于海琴,王锦,周岩梅,丁国玉多层次多形式的体系化环境类在线开放课程群的构建与实践教学成果奖二等奖校级
2021姚宏,李新洋,陈蕊,任福民,于海琴,田秀君,蔡伟伟,丁国玉立足交通特色的国际化科教融合创新型环境专业拔尖人才培养模式教学成果奖二等奖校级
2021杨娜、卢文良、姜兰潮、曹艳梅、张成平、刘智敏、杨丽辉、窦超、向宏军、王萌、文永奎、常鹏、刘东平、陈博“厚德强基为先,实践创新并举”土木工程专业学产研融通育人模式构建与实施教学成果奖特等奖校级
2021房海蓉、闫学东、陈后金、王佳琦、竺超今、史红梅、杨娜、王喜莲、周耀东、刘玉婷、芦苇、张野、陈军华、陶丹、熊轲、林友芳、董雪“四化”协同、“四优”并举的智慧教学创新改革与实践教学成果奖特等奖校级
2021景云、李巍涛、柴莹、田永静、张野、郝运慧、赵暘、冯国臣、岳昊、张英、高晓莹、姜兰潮、秦彦平三全覆盖 四级联动 五位一体 构建交响协奏的课程思政育人体系教学成果奖特等奖校级
2021闫学东、张星臣、房海蓉、朱晓宁、张华、刘世峰、李清勇、高亮、郭盛、唐涛、于永光、蔡伯根、张力、吴命利、邓涛服务交通强国,构建“四通”人才培养新模式的研究与实践教学成果奖特等奖校级
2022闫学东、张星臣、房海蓉、朱晓宁、张华、刘世峰、李清勇、高亮、郭盛、唐涛、于永光、蔡伯根、张力、吴命利、邓涛服务交通强国,构建“四通”人才培养新模式的研究与实践教学成果奖特等奖北京市
2022景云、李巍涛、柴莹、田永静、张野、郝运慧、赵暘、冯国臣、岳昊、张英、高晓莹、姜兰潮、秦彦平三全覆盖 四级联动 五位一体 构建交响协奏的课程思政育人体系教学成果奖一等奖北京市
2022杨娜、卢文良、姜兰潮、曹艳梅、张成平、刘智敏、杨丽辉、窦超、向宏军、王萌、文永奎、常鹏、刘东平、陈博“厚德强基为先,实践创新并举”土木工程专业学产研融通育人模式构建与实施教学成果奖一等奖北京市
2022房海蓉、闫学东、陈后金、王佳琦、竺超今、史红梅、杨娜、王喜莲、周耀东、刘玉婷、芦苇、张野、陈军华、陶丹、熊轲、林友芳、董雪“四化”协同、“四优”并举的智慧教学创新改革与实践教学成果奖二等奖北京市
2023闫学东、张星臣、房海蓉、朱晓宁、张华、刘世峰、李清勇、高亮、郭盛、唐涛、于永光、蔡伯根、张力、吴命利、邓涛服务交通强国,构建“四通”人才培养新模式的研究与实践教学成果奖二等奖国家级
2023景云、李巍涛、柴莹、田永静、张野、郝运慧、赵暘、冯国臣、岳昊、张英、高晓莹、姜兰潮、秦彦平三全覆盖 四级联动 五位一体 构建多维协同的课程思政育人模式教学成果奖二等奖国家级